5 советов как организовать удаленную работу команды

image

За последний год наша жизнь сильно изменилась. Дети учатся дома, целые компании работают удаленно, семьи на карантине. Но, все же, планета еще вращается, и все ожидают, что мы будем делать свою работу как обычно.

Если вы лидер организации, или просто глава семьи, эти 5 шагов помогут сохранить продуктивность и вовлеченность команды в это непростое время.

1. Создавайте командную культуру виртуально.

В революционном Всемирном исследовании вовлеченности, проведенном исследовательским институтом ADP, утверждается, что наиболее вовлеченные сотрудники необязательно приходят в офис каждую неделю. На самом деле, они работают удаленно 80% времени. Это говорит о том, что команда – это не место, куда можно прийти физически, а скорее ощущение, которое у вас в голове и в сердце. Вполне реально, чтобы члены вашей команды чувствовали себя одним целым и переживали вовлеченность, несмотря на все трудности. Более того, они могут быть даже более вовлечены благодаря той гибкости, которую сейчас получили.

2. Укрепите уверенность команды в своих силах.

На виртуальных встречах и общении в команде не пытайтесь играть в «доктора», пытаясь разобраться с чувствами каждого. Не к этому стоит стремиться в время такого общения. Вместо этого постарайтесь повысить уровень уверенности членов своей команды. Не делайте вид, что лучше своих сотрудников знаете, что там, за следующим поворотом! Но помогите людям понять, что именно в своей жизни они еще могут контролировать. Например, сколько работы они могут выполнить над конкретным проектом. Если вы позволите людям понять, что они могут контролировать, это повысит их уверенность в себе.

3. Всегда лично контактируйте с каждым членом команды.

Сейчас, более чем когда-либо, людям нужно чувствовать связь друг с другом. Лучший способ поддерживать ее – еженедельно выходить на связь с каждым членом команды. Спрашивать: «Над чем вы сейчас работаете и чем я могу помочь?» Вы не только поможете каждому сотруднику держать фокус, но и уделите им личное внимание, в котором они так нуждаются. Но есть и другой бонус: исследования показывают, что содержание таких разговоров особого значения не имеет, важна их частота. Поэтому будьте уверены, что ваше общение по телефону или видеосвязи будет столь же эффективным, как и личная встреча.

4. Серьезно относитесь к собственной энергии и ищите людей, которые вас «заряжают».

Определите людей, которые поднимают вам настроение, помогают чувствовать себя лучше. Общайтесь с ними каждую неделю, потому что ваши собственные энергия и эмоциональное здоровье так же важны, как и здоровье сотрудников. Определите этих людей и сознательно проводите с ними время.

5. Используйте опыт, чтобы прояснить ценности.

Из практики великих лидеров понятно, что они сознательно использовали опыт, чтобы обновлять свои ценности. Если вы можете извлечь из опыта ценные уроки, значит, их можно употребить для лучшего понимания ценностей работы и семьи. Если вы четко понимаете, за что боретесь, это повысит уровень предсказуемости и уверенности в команде.

Удаленная работа не означает, что сотрудники будут менее продуктивными или менее заинтересованными! Особенно если вы используете удаленность как возможность для конструктивного и продуктивного общения. Так что будьте здоровы, берегите себя и чаще обнимайте свою собаку, если она у вас есть. Лично мне это помогает.

Автор: Marcus Buckingham
Источник: Global Leadership Network
Перевод: Влад Ереш
Редакция: Моисей Богомаз