Удалите ногу свою от зла

image

«Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла» (Притчи 4:26-27).

Верующие — свет миру

В послании к Ефесянам апостола Павла мы находим такие слова:

«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Ефесянам 5:8–9).

Считаю, что каждый христианин должен осознавать, что мы, верующие, — свет для мира (см. Матфея 5:14), письмо написанное, которое все люди знают и читают (см. 2-е Коринфянам 3:2). Наша жизнь словно на ладони у других, и об этом нужно помнить. Своим поведением и делами мы можем либо способствовать тому, чтобы другие обращались к Господу, либо, наоборот, отталкивать их от Царства Божьего.

 

Призвание — добрые дела

Те пути, которые до нашего обращения к Богу были приемлемыми для нас, но неугодными Господу, нужно как можно скорее оставить. В том же послании к Ефесянам мы читаем следующие слова апостола Павла:

«Кто крал, вперед не кради… Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Ефесянам 4:28–29).

Вы — новое творение, созданы Богом на добрые дела. Христианин должен отличаться от людей этого мира. Согласитесь, что главное отличие между последователем Христа и неверующим человеком — в их внутреннем мире. Христианин — духовно возрожденный человек, чувствительный к Господу и Его руководству в жизни. Это считается важным фактором, благодаря которому мы можем уберечься от разного рода зла и верно построить свою жизнь. Все, кто принял твердое решение во что бы то ни стало быть послушным Господу и Его Слову, обязательно выравнивают свои пути, и нога такого человека не будет на пути зла. Послушание Божьему Слову сохранит нас от неугодных Богу путей.

Проанализируйте то, чем вы занимаетесь сегодня, и узнайте, угодны ли Господу ваши пути. В псалме 118 мы читаем:

«О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!» (Псалтирь 118:5).

Время от времени проверяйте свои дела и пути в свете Слова Божьего, и вы будете различать, где пути правды, а где — неправды, и, соответственно, сможете уберечь себя от неверных путей. Пусть так и будет.

 

Иван Равлюк из книги «Обновляйтесь в силе ежедневно»